• Здоровье

Одно из магистральных направлений реализации проекта "Школа Минпросвещения" является сохранение и укрепление здоровья обучающихся. В решении этой актуальнейшей задачи нужна Единая концепция здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных организаций Российской Федерации (единые рекомендации по здоровьесбережению в школе). Целью настоящей концепции является выработка стратегического плана действий, направленного на улучшение показателей здоровья как основы качественного образования подрастающего поколения. Поставленная цель требует последовательного решения ряда принципиальных задач:
    1. Создание здоровьесберегающих санитарно-гигиенических, учебно-организационных, психолого-педагогических условий обучения.
    2. Разработка научно-методического обеспечения деятельности учреждений образования по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни среди обучающихся, воспитанников.
    3. Разработка основных принципов и технологий здоровьесберегающего обучения для всех уровней образования.
    4. Создание системы динамических наблюдений за физическим, психическим, психологическим, социальным здоровьем детей, прогнозирование потребностей в разработке и реализации специализированных программ охраны, укрепления здоровья (системы мониторинга) на основе компьютерных технологий.
    5. Разработка программ и методик физического воспитания обучающихся с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, интересов в учебное и внеурочное время.
    6. Формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров по проблемам здоровьесберегающего образования.
    7. Разработка и внедрение в учебный процесс образовательных программ по обучению учащихся культуре здоровья.
    8. Обучение родителей основам здоровьесбережения в семье.
    9. Создание системы экспертной оценки деятельности образовательных учреждений по вопросам здоровьесберегающей деятельности.

Обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов

Организация просветительской деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни

Реализация программы здоровьесбережения

Спортивная инфраструктура