• Школьный музей

Музей образовательной организации сегодня является эффективным средством воспитания подрастающего поколения. Он становится средством творческой самореализации, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование, является исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций, участвует в диалоге поколений и культур.

Все люди, думая о будущем, сравнивают настоящее с прошлым. Человеку свойственно решать: что взять в будущее, что надо изменить в настоящем, что следует восстановить из прошлого. В конечном счете, основа истории – это опыт, основа культуры - память.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в области атомной энергетики авария  –  взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, полностью разрушивший реактор. Ущерб от той катастрофы до сих пор сложно посчитать, но многие работники и жители прилегающих территорий получили огромные дозы облучения и потеряли здоровье…

В МКОУ "СОШ №7" функционирует Музей, посвященный Кизлярцам-ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Музей создан силами ветеранов, жителей нашего города и учеников Школы с целью сохранения памяти о героях того события, когда человечество столкнулось с "невидимым врагом". Молодое поколение должно знать историю России и гордиться своими отцами и дедами. Только в этом случае будет расти поколение, которое не возможно будет ввести в заблуждение, и которое будет знать истинную победу всего того, что есть в России.

В экспозиции представлены средства защиты, измерительные приборы, фотографии, фильмы, воспоминания ликвидаторов последствий катастрофы.
    Традиционно в рамках работы музея проводятся встречи и Уроки мужества с ветеранами Чернобыльской АЭС.

Прошедшие мероприятия
    Открытие музеяпосвященного кизлярцам – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в МКОУ "СОШ №7".

РД г. Кизляр ул.Победы 83А

Важным событием 2013 года стало открытие музея в МКОУ СОШ №7 им.М.Горького города Кизляр РД, посвященного кизлярцам – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Экспозиции выставочного зала не дают нам забыть об этой трагедии. В зале  находятся несколько экспонатов: различные рассекреченные документы, карты, фотографии, личные вещи рабочих на ликвидации аварии.

Выставочный зал  рассказывает о героической и самоотверженной работе людей многих профессий – гражданских и военных специалистов по ликвидации аварии.

Музей создан для того, чтобы помочь человечеству с восприятием чернобыльской аварии, как реальной угрозы возможной гибели человеческой цивилизации. Помочь осмыслить уроки трагедии во всех сферах жизни, не дать миру возможности забыть эти уроки, быть предостережением следующим поколениям.

26 апреля 2023 среда
    Мероприятие, посвященное 37-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС..

Мероприятие, посвященное 37-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

РД г. Кизляр ул.Победы 83А

В МКОУ "СОШ №7" традиционно проводятся ежегодные мероприятияпосвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 2023 год не стал исключением. 26.04.2023 года в актовом зале школы прошло мероприятие «Чернобыль : это не должно повториться…»,  приуроченное к  37-ой годовщине Чернобыльской трагедии. Подготовили его учащиеся 8 «В» класса  под руководством  Плотниковой Ольги Александровны.  Также учащиеся 8 «А» класса с классным руководителем  Абдулаевой  Заримой Джабраиловной были на митинге, посвященному памяти ликвидаторов  Чернобыльской АЭС. Почётными гостями мероприятия стали кизлярцы-ликвидаторы последствий аварии на  Чернобыльской АЭС.

После мероприятия гости посетили школьный музей.

26 апреля 2023 среда